• (8 814 39) 51 243
Главная страница / Доступная среда / Инклюзивное образование

Инклюзивное образование

Инклюзивное образование – обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

Детский сад оснащён оборудованием и учебно-методическими материалами с учётом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей  воспитанников. Приобретены учебно-методические материалы,  специальное  учебно-методическое оборудование, что  обеспечивает безопасность,   комфортность,  вариативность,   соответствие возрастным особенностям развития и интересам детей с ограниченными возможностями здоровья.

Здания детского сада оснащены кабинетами учителя-логопеда, в которые приобретены материалы для организации коррекционно-развивающей деятельности: для развития мелкой моторики, формирования речевого дыхания и фонематического слуха, обогащения и активизации словаря. В учреждении  создана предметно-пространственная  развивающая  среда для инклюзивного образования, которая стимулирует  развитие самостоятельности, инициативности  и активности ребёнка-инвалида и ребёнка  с ограниченными возможностями здоровья.

Детский сад оснащён специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с учётом разнообразия особых образовательных потребностей воспитанников.

Это - программно-методический комплекс  "Логопедическое обследование детей 4-8 лет.  (Методика В.М. Акименко)". «Логопедическое обследование детей» представляет собой комплекс, включающий компьютерную программу и набор методических материалов. Занятие проводится за компьютером. Предъявляемые ребенку на экране задания, выполненные в оригинальном цветовом и дизайнерском оформлении, с одновременной возможностью фиксации специалистом ответов и внесении необходимых комментариев, создают максимально комфортные условия для работы специалиста и успешности прохождения обследования ребенком. По своему усмотрению, специалист может использовать для обследования материалы из методического набора, фиксируя при этом ответы в программе. Вся информация сохраняется и обрабатывается автоматически. В комплект  входит: программное обеспечение, методическое пособие, руководство пользователя, набор методических материалов, микрофон.

Система информационная для слабослышащих стационарная «Исток»С1и. Система «Исток» предназначена для передачи  аудиоинформации лицам с нарушением функций слуха, пользующихся слуховыми аппаратами. Система обеспечивает качественную передачу аудиоинформации.

Обеспечение доступа в здания  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В МБДОУ Лоухский детский сад в рамках реализации проекта "Доступная среда в Республике Карелия" создана универсальная безбарьерная среда, обеспечен доступ в здание учреждения для всех категорий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья,  а также созданы условия для инклюзивного образования.

Для создания архитектурной доступности у входа в здание (ул. Первомайская 12) установлено подъемное трансформируемое устройство (ПТУ) для маломобильного населения, беспроводная система вызова «ТИФЛОВЫЗОВ», тактильная табличка (режим работы) азбукой Брайля, мнемосхема помещения,  светозвуковой маяк. В помещениях 1 этажа имеются тактильные пиктограммы, звуковые маяки, антискользящее покрытие с тактильной разметкой, световые  маяки  для дверных проемов,  стационарная система "Исток"  и другие  устройства.

Дата изменения информации: 02.11.2020 09:35