03 мая 2018

26 апреля 2018 года в МБДОУ Лоухский детский сад состоялся День открытых дверей для представителей образовательных учреждений Лоухского района. В этот день наш детский сад посетили гости практически из всех учреждений Лоухского района.

В программе Дня открытых дверей одним из самых важных и интересных событий было посещение педагогами открытых занятий и встреча с воспитанниками.  Педагоги детского сада Терещенко Ульяна Викторовна, Муллина Елена Валерьевна и  Шваб Екатерина Валерьевна  продемонстрировали коллегам педагогическое мастерство,  а их помощники – воспитатель Шишова Маргарита Александровна и логопед Андросова Наталья Николаевна – свой  артистизм и умение перевоплотиться в сказочных героев. Педагоги  посетили занятие по ознакомлению с окружающим миром с использованием экспериментальной деятельности  «Воздух-невидимка» в средней группе, интегрированное занятие с использованием нетрадиционных техник рисования «На весенней полянке» в старшей группе, тематическое занятие «Карельская горница» в подготовительной к школе группе. Встреча с воспитанниками принесла гостям много положительных эмоций. Итогом посещения  открытых занятий стал анализ и самоанализ занятий с точки зрения современных федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). Педагоги, посетившие открытые занятия,  отметили высокий уровень подготовки воспитанников, умение педагогов  использовать  интересные технологии, методы  и приёмы  работы, доброжелательную атмосферу, открытость детей и профессионализм их воспитателей.

Гости также посетили выставку работ воспитанников и их родителей, посетили групповые помещения, где познакомились с развивающей предметно-пространственной средой, а также с условиями, в которых предоставляются услуги дошкольного образования в нашем учреждении. После экскурсии педагогам были продемонстрированы учебно-методические материалы и оборудование, полученное детским садом  для реализации образовательных программ  в рамках федеральной государственной программы «Доступная среда». Педагоги детского сада - старший воспитатель Перебасова Людмила Викторовна, воспитатель Тельпина Маргарита Евгеньевна, учитель-логопед Андросова Наталья Николаевна и инструктор по физической культуре, молодой специалист, Тельпина Ольга Андреевна    продемонстрировали новое учебное оборудование, провели мастер-классы для воспитателей.

В конце встречи педагоги поделились  опытом работы по теме «Взаимодействие детского сада и семьи». Свои педагогические наработки по этой теме представила Архипова Ольга Казимировна.  Вместе с  Беляевой Светланой Герасимовной они провели с педагогами беседу с практическими приёмами, способствующими активизации взаимодействия с родителями. Затем педагоги приняли участие в тренинге. Его провела директор Центра сопровождения, психолог Гасинец Ольга Витальевна. Она познакомила  воспитателей с приёмами, способствующими снижению профессионального выгорания.

В целом день прошёл продуктивно, интересно и творчески. Гости отметили открытость сотрудников учреждения, хороший уровень подготовки детей и умение показать свои  знания и умения,  желание и умение педагогов детского сада делиться опытом, педагогическими идеями и находками, а также гостеприимство и доброжелательную атмосферу,  в которой пошёл День открытых дверей.

Педагоги  выразили желание продолжить традицию Дня открытых дверей в следующем году.