Образовательные стандарты

С 1 января 2014 года  вступил в силу Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования - ФГОС ДО (приказ Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155, зарегистрирован Минюстом России 14 ноября 2013 г. № 30384), который представляет собой совокупность обязательных  требований к дошкольному образованию.

ФГОС ДО направлен на достижение следующих целей:

1) повышение социального статуса дошкольного образования;

2) обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования;

3) обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам их освоения;

4) сохранение единства образовательного пространства Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования.

В ФГОС ДО учитываются:

1) индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования, индивидуальные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья;

2) возможности освоения ребенком Программы на разных этапах ее реализации.

ФГОС ДО является основой для:

1) разработки Программы;

2) разработки вариативных примерных образовательных программ дошкольного образования;

3) разработки нормативов финансового обеспечения реализации Программы и нормативных затрат на оказание государственной (муниципальной) услуги в сфере дошкольного образования;

4) объективной оценки соответствия образовательной деятельности в детском саду требованиям ФГОС ДО;

5) формирования содержания профессионального образования и дополнительного профессионального образования педагогических работников, а также проведения их аттестации;

6) оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

25.11.2022 г. Министерством просвещения Российской Федерации издан Приказ «Об утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования» № 1028

Основная цель Федеральной образовательной программы дошкольного образования  (далее – ФОП ДО) – разностороннее развитие ребенка дошкольного возраста на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

ФГОС ДО и ФОП являются основой для самостоятельной разработки и утверждения дошкольной образовательной организацией образовательных программ дошкольного образования.

Основная образовательная программа дошкольного образования с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию обучающихся  Муниципального бюджетного дошкольного   образовательного  учреждения Лоухский детский сад  разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования  (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"), с учётом Федеральной  образовательной программы дошкольного образования (Приказ Министерства просвещения РФ  от 25 ноября 2022 года  № 1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования»).